なんでもまとめ

パワハラ上司に復讐した話

1 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 09:54:13.50 ID:m7mPWMRx0.net
未だに復讐し続けてる

80 :名も無き被検体774号+:2021/01/07(木) 18:20:49.86 ID:cMOsZRrz0.net

頼りにされる=舐められるて

146 :名も無き被検体774号+:2021/01/27(水) 07:39:18.05 ID:TMsTQkr20.net

>>137
睡眠薬ってエスカレートする?

64 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 18:01:42.14 ID:wfSKtUn00.net

こうやって書いていくと色々と思い出してきた。

111 :名も無き被検体774号+:2021/01/13(水) 22:20:17.48 ID:ptNYKSRM0.net

青果店ってヤクザ多くない?

39 :豆腐 :2021/01/05(火) 21:48:06.55 ID:5eS/J/Hw0.net

>>36
ストーカーかよ

6 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 10:00:06.48 ID:m7mPWMRx0.net

手紙って昭和の不幸の手紙かよwwwと笑う人もいるかも知れないけど、これがまた効いた

2 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 09:55:43.87 ID:m7mPWMRx0.net

そいつは朝礼などみんなが見ている前で人を罵倒するのが好きな奴
ただし相手は必ず気弱な人間ばかり
そこに目をつけられた

77 :名も無き被検体774号+:2021/01/07(木) 09:44:22.92 ID:cMOsZRrz0.net

人に相談するのが苦手みたいだな、と言われました

85 :名も無き被検体774号+:2021/01/08(金) 00:38:51.35 ID:3gqAvDWF0.net

医療職だったんですか。
心より感謝してます。
コロナ禍でみんなピリピリしてるからですかね。
もはや喧嘩腰でやるしか舐められない道はないかな。

34 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 18:37:13.26 ID:m7mPWMRx0.net

とにもかくにも騒ぎを大きくするってのがポイントだと思う。
それと復讐は本人の周囲、特に家族を狙うとめちゃくちゃ効果的。

147 :名も無き被検体774号+:2021/01/27(水) 13:57:55.06 ID:vW/XrCVs0.net

>>146
耐性付くからたいていエスカレートする

122 :名も無き被検体774号+:2021/01/16(土) 18:08:42.08 ID:+tOIe/F40.net

辞めることだな
どうせ次入る新人も育てられん

90 :名も無き被検体774号+:2021/01/08(金) 18:08:15.88 ID:3gqAvDWF0.net

>>89
詳しく教えてくれ。
教訓にしたい。

99 :名も無き被検体774号+:2021/01/11(月) 09:14:57.30 ID:tj34Yp/j0.net

いいスレだからお気に入りにいれた
理不尽な悪意って大なり小なりあるよな
その対処法を学んでおかないとつけ込まれる
友人同士でも家族でもあるし 

60 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 13:31:03.75 ID:wfSKtUn00.net

ジャイアンがサボってたとする。
スネ夫はのび太を罵倒する。

何で注意しないんだよ!?

思い出しても腹が立っつ

63 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 17:40:15.99 ID:wfSKtUn00.net

>>62
パワハラでこうなりました。
下戸ではありませんがおかしくなるまでは晩酌すらしなかったんです。

131 :名も無き被検体774号+:2021/01/21(木) 13:57:33.55 ID:bGwRbaJp0.net

心が傷ついたら一生治らないし忘れられないと思う

19 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 11:38:56.30 ID:m7mPWMRx0.net

>>16
ありがとう。
僕でアドバイスできることなら何でも。

3 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 09:56:44.89 ID:m7mPWMRx0.net

俺は最年少だったにも関わらず狙われた
普通は逆だろ?
部員全員の前で主将が監督から怒られるとかね

12 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 10:41:13.01 ID:m7mPWMRx0.net

俺の心境にも変化が出てきた。
涙ながらに悔しさを原動力に復讐だったのが、弱い者を追い込むのが楽しくなってきた。
これがイジメの心理なのかとも思った。
日に日に弱っていくアホ上司、上司の信頼を失い人事に目をつけられ、周囲からバカにされるのを見て快楽を覚えた。

21 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 15:01:34.10 ID:PLsNGWCYM.net

>>20
周囲の社員にはバレてないと思います。
ただバカ上司と人事などは薄々気付いたかと思います。
と言うのも理路整然とした説明ができるように頭の中でかなり整理してたから。
普通はこの手の事って感情的な訴えになると思うんだけどね。

56 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 13:04:03.67 ID:wfSKtUn00.net

特に夜勤もある交代勤務だったから余計に分からなかった

108 :名も無き被検体774号+:2021/01/13(水) 17:05:39.90 ID:NMyfVjaQ0.net

>>104
レッドブルの広告のこと?

57 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 13:16:26.04 ID:AeXTyf3zd.net

>>54
強い人か群れてるかとかよく見てるよね
あくまで「上司」だから立ててるだけなのを自分に逆らえないと勘違いしてる
パワハラする人って歪んでるからどこか他には優しい(良い顔して良い評価をもらおうとする)一面があったりする
それで歪みのバランスとろうとしてるのかもな

35 :豆腐 :2021/01/05(火) 19:03:39.53 ID:5eS/J/Hw0.net

あとやはり、リアルでもそうだけど、バーチャルでもひどいんだ。VIP+のはんちゃんという、ほんまもんのオカマコテがいるんだけど、俺のことをいじめるんだ。地獄に落ちてもらいたいよ

83 :豆腐 :2021/01/07(木) 20:55:18.67 ID:kekAGHWN0.net

おれ、医療職やねん
ナースの世界でナースにいじめられくそドクターにいじめられくそ事務にいじめられ

136 :名も無き被検体774号+:2021/01/23(土) 21:38:58.82 ID:6FagDjaF0.net

>>133
俺も気になる。教えてくれめんす。

136 :名も無き被検体774号+:2021/01/23(土) 21:38:58.82 ID:6FagDjaF0.net

>>133
俺も気になる。教えてくれめんす。

130 :名も無き被検体774号+:2021/01/20(水) 18:24:57.73 ID:s8Qa1Eed0.net

奴らはいまコロナに裁かれて居る

68 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 20:48:28.48 ID:wfSKtUn00.net

誰もいない

92 :名も無き被検体774号+:2021/01/09(土) 15:17:51.38 ID:6nZKhhgBM.net

>>91
どんな風にやってるか教えてくれ

148 :名も無き被検体774号+:2021/02/03(水) 19:06:02.77 ID:ZBt9XHxV0.net

パワハラされやすい人ってどんな人か教えてほしい。

125 :名も無き被検体774号+:2021/01/17(日) 08:24:34.67 ID:ItNlyaw30.net

三菱電機のブラック度は現在も拡大を続けている。
文句があるならコイツらに言え
杉山 武史 執行役社長 03-3218-2058 Sugiyama.Takeshi@bp.MitsubishiElectric.co.jp
伊藤 泰之 専務執行役 03-3218-2953 Ito.Yasuyuki@ap.MitsubishiElectric.co.jp
漆間 啓 専務執行役 03-3218-3249 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 専務執行役 03-3218-6779 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
大西 寛 専務執行役 03-3218-2901 Onishi.Hiroshi@ct.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 専務執行役 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 専務執行役 03-3218-3155 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
藤田 正弘 常務執行役 03-3218-2169 Fujita.Masahiro@aj.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 常務執行役 03-3218-9425 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
原田 真治 常務執行役 03-3218-2233 Harada.Shinji@ds.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 常務執行役 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
室園 孝和 常務執行役 03-3218-2090 Murozono.Takakazu@dy.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 常務執行役 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 常務執行役 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 常務執行役 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 常務執行役 03-3218-2828 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 常務執行役 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp ※
齋藤 洋二 常務執行役 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 常務執行役 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 常務執行役 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 常務執行役 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
※コイツは不祥事をもみ消す役

150 :名も無き被検体774号+:2021/02/04(木) 06:12:01.41 ID:YgRAP4Wo0.net

>>148
ヘラヘラ笑ってる奴とかだな。愛想がいいのとヘラヘラ笑ってるのとは意味が違う。

50 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 10:48:02.15 ID:wfSKtUn00.net

買い物行ってくる

16 :豆腐 :2021/01/05(火) 11:32:01.72 ID:kTGdAPHid.net

素晴らしい!!
感動した!!
ぜひ、俺にもいろいろ教えてほしい

15 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 11:05:44.23 ID:C2dc9DTcd.net

周りの人の反応はどうだったの?
パワハラが収まって喜んでるのかそれすらも傍観か

76 :名も無き被検体774号+:2021/01/07(木) 09:19:39.27 ID:cMOsZRrz0.net

>>75
こうなるまでに人事とかに相談すれば良かったです

118 :名も無き被検体774号+:2021/01/15(金) 23:00:05.91 ID:DFY7N0gF0.net

薬飲まないと朝10時まで起きてたからそこから薬飲んで寝た。いつかは眠くなると思うけど薬なしだと2時間くらいで目が覚める。自分(♂)の場合は病気になった当初はスシロー行っても3皿くらいしか食べれなかった。いまはストレスのはけ口がないからか過食で太りかけてる。酒は飲まないからわからないけど、鬱病の人が酒にハマると四六時中飲まないとやってられなくなるらしい。

145 :名も無き被検体774号+:2021/01/26(火) 12:17:32.37 ID:ajGAcCvIM.net

【集合】自律神経ボロボロなやつ来い : 暇人\(^o^)/速報 – ライブドアブログ
http://himasoku.com/archives/52139509.html

40 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 23:33:46.80 ID:CH9x4Rq8a.net

自分もパワハラの延長でぶん殴られて怪我して病院行って
労基って診断書と録音あってもパワハラの最初からのメモが無いからダメ、法テラスか警察行けって言うだけで動かない。
会社に相談しても、処分?注意した後にはパワハラないでしょ(笑)誰も処分しないよ(笑)で解決させられた
悪名高い組織だけがまともに対応してくれて、今は示談金もらって会社都合休業で給料貰いながら会社に再就職を世話してもらった

4 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 09:58:24.32 ID:m7mPWMRx0.net

で、俺はどうしたかと言うと周囲から攻めていくことにした。

そいつの上司、友達、家族、組合、人事など
武器は手紙

71 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 22:39:42.49 ID:7A7/f33ga.net

いやわかりますよ
結局聞いたら覚えてねえのか!
聞かなかったらわからないなら聞け!
は経験ありますし、結局何しても怒られるんですよね

134 :名も無き被検体774号+:2021/01/22(金) 14:22:09.15 ID:u1agVG2Z0.net

やめとけ

87 :名も無き被検体774号+:2021/01/08(金) 16:00:31.06 ID:CgLxY7p6d.net

おれも昔のこと思い出して具合悪く…うっ……

100 :名も無き被検体774号+:2021/01/11(月) 09:19:58.54 ID:tj34Yp/j0.net

>>45
あとこの言葉メモった 体験したらわかる
まじ真理だな

114 :名も無き被検体774号+:2021/01/15(金) 10:02:50.46 ID:DFY7N0gF0.net

パワハラで色々言われたから診断書もらって休んでる。抗うつ薬も飲んでる。

137 :名も無き被検体774号+:2021/01/23(土) 22:59:41.93 ID:QMMRf+Xj0.net

横からだけど眠剤の種類と量とアルコールの量による
体験談だけど危険なもの

マイスリーとウィスキー氷割りで2杯くらい
行動的になり記憶が無くなるラーメン食いに行って酔っぱらいと喧嘩して警察に保護される

フルニトラゼパムとビール350を3本
翌朝起きれなくなるベッドに張り付くおしっこに行くことすらできなくて漏らすかと思った

デパスと飲み会3軒はしご
翌朝二日酔いに加えて猛烈な吐き気とめまいこれはまじで救急車呼ぶかと思った

156 :名も無き被検体774号+:2021/02/12(金) 10:29:00.82 ID:yYKijEHI0.net

たたない

97 :名も無き被検体774号+:2021/01/10(日) 06:17:15.46 ID:ps8qdXNJ0.net

>>96
会社名だけ書いて後は赤の絵の具を垂らした葉書
部署だけ書いて他はハングル文字で埋め尽くした葉書
“あなたのパパは素晴らしい”と書きまくった葉書