なんでもまとめ

パワハラ上司に復讐した話

1 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 09:54:13.50 ID:m7mPWMRx0.net
未だに復讐し続けてる

161 :名も無き被検体774号+:2021/02/16(火) 20:46:23.92 ID:EPz4JO9G0.net

それなら日本共産党の方がいい

98 :名も無き被検体774号+:2021/01/10(日) 11:05:14.32 ID:6C/sIEKma.net

99 :名も無き被検体774号+:2021/01/11(月) 09:14:57.30 ID:tj34Yp/j0.net

いいスレだからお気に入りにいれた
理不尽な悪意って大なり小なりあるよな
その対処法を学んでおかないとつけ込まれる
友人同士でも家族でもあるし 

37 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 19:44:54.06 ID:C2dc9DTcd.net

>>18
なんか複雑だね
その人達も上司に晒しあげられて逆らえない状態にされたんだろうし自分も何も言えなくなるタイプだから気持ちわかるが
いまだに復讐してるということは上司が左遷されてもまだ何かやってるのか

75 :名も無き被検体774号+:2021/01/07(木) 09:16:20.05 ID:IRRRaOAkp.net

>>46
こいつもこいつで問題ありそう

162 :名も無き被検体774号+:2021/02/16(火) 21:08:23.33 ID:JWstc//hM.net

>>157
カウンセラーって医師免許とかあんのかな

47 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 10:44:15.57 ID:wfSKtUn00.net

今から思えば無車検の車で飲酒運転で人身事故でも起こしてたら俺の人生終わってたかも
会社はクビ
家族にも迷惑かかる
てか逮捕拘留されてたかもな

150 :名も無き被検体774号+:2021/02/04(木) 06:12:01.41 ID:YgRAP4Wo0.net

>>148
ヘラヘラ笑ってる奴とかだな。愛想がいいのとヘラヘラ笑ってるのとは意味が違う。

119 :名も無き被検体774号+:2021/01/15(金) 23:11:31.93 ID:jwW0h2hJ0.net

w

46 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 10:42:30.68 ID:wfSKtUn00.net

病んでいた時、どれだけ狂ってたか書いてみる。

深夜までウイスキーを深酒
翌日は当然二日酔いと言うか泥酔状態
そのまま車通勤
この車も無車検状態
途中コンビニ寄っておにぎりたくさん買って車内で食べる
会社に着いたら下痢と嘔吐
朝礼で罵倒される

123 :豆腐 :2021/01/16(土) 19:28:52.22 ID:HBBlRUAE0.net ?2BP(1000)

https://img.5ch.net/ico/giko1.gif
豆腐ワールド
オンライン新年会のお知らせ

老若男女初心者古参問わず。
話題なんでもオーケストラ。
出入りも自由。

【日時】
2021年1月17日(日)20時より

【催事】
主 豆腐の晒し首
特別ゲストフシアナからのサプライズ
焼肉食レポ

参加希望者様は以下までご遠慮なく〜

初心者の館
https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news4viptasu/1609339258/

137 :名も無き被検体774号+:2021/01/23(土) 22:59:41.93 ID:QMMRf+Xj0.net

横からだけど眠剤の種類と量とアルコールの量による
体験談だけど危険なもの

マイスリーとウィスキー氷割りで2杯くらい
行動的になり記憶が無くなるラーメン食いに行って酔っぱらいと喧嘩して警察に保護される

フルニトラゼパムとビール350を3本
翌朝起きれなくなるベッドに張り付くおしっこに行くことすらできなくて漏らすかと思った

デパスと飲み会3軒はしご
翌朝二日酔いに加えて猛烈な吐き気とめまいこれはまじで救急車呼ぶかと思った

149 :名も無き被検体774号+:2021/02/03(水) 22:37:36.23 ID:4OB+C+nA0.net

>>144
まあまあ効果あるな

66 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 18:03:59.04 ID:wfSKtUn00.net

何でちゃんと教えてもらってないんだよ!?
何でちゃんと教えてないんだよ!?

俺が教える側でも教えてもらう側でも俺が罵倒される。

85 :名も無き被検体774号+:2021/01/08(金) 00:38:51.35 ID:3gqAvDWF0.net

医療職だったんですか。
心より感謝してます。
コロナ禍でみんなピリピリしてるからですかね。
もはや喧嘩腰でやるしか舐められない道はないかな。

61 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 15:13:56.58 ID:jZ9ZMEhPa.net

>>41
赤い組織です

160 :名も無き被検体774号+:2021/02/16(火) 19:55:26.43 ID:RfWgxikT0.net

それはさすがにバレそうだ
上司の家族の名前騙ってカルト宗教に手紙でも出すか

58 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 13:26:13.42 ID:wfSKtUn00.net

>>57
それは言えてると思います。
こんな事もありました。

アホ上司の部下が何かした時、そのアホ上司は部下と同期で仲良しだから注意できない。
代わりに俺を罵倒してきた。その部下に聞こえるように。

なんで注意しないんだ!?
なんでちゃんと教えてないんだ!?
なんでこんな散らかってるんだ!?
なんで気づかないんだ!?

俺は気が弱かったのとメンタルやられてて言い返せなかった

53 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 12:56:46.13 ID:wfSKtUn00.net

>>51
大手家電メーカーです。
工場勤務です。

23 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 17:02:21.70 ID:nrfql/m4M.net

>>22
それ原因おまえじゃね?

45 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 10:04:12.07 ID:wfSKtUn00.net

世の中には人の親切心や礼儀を弱さと勘違いしてナメた態度や行動をとってくる連中がたくさんいる。そういう奴に遭遇してしまったら「勘違いすんなボケ。そっちがその気ならこっちもそれなりの行動をとるぞ」と態度と行動で示さなければいけない。そうしないとナメられてガンガン搾取されることになる。

125 :名も無き被検体774号+:2021/01/17(日) 08:24:34.67 ID:ItNlyaw30.net

三菱電機のブラック度は現在も拡大を続けている。
文句があるならコイツらに言え
杉山 武史 執行役社長 03-3218-2058 Sugiyama.Takeshi@bp.MitsubishiElectric.co.jp
伊藤 泰之 専務執行役 03-3218-2953 Ito.Yasuyuki@ap.MitsubishiElectric.co.jp
漆間 啓 専務執行役 03-3218-3249 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 専務執行役 03-3218-6779 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
大西 寛 専務執行役 03-3218-2901 Onishi.Hiroshi@ct.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 専務執行役 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 専務執行役 03-3218-3155 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
藤田 正弘 常務執行役 03-3218-2169 Fujita.Masahiro@aj.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 常務執行役 03-3218-9425 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
原田 真治 常務執行役 03-3218-2233 Harada.Shinji@ds.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 常務執行役 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
室園 孝和 常務執行役 03-3218-2090 Murozono.Takakazu@dy.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 常務執行役 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 常務執行役 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 常務執行役 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 常務執行役 03-3218-2828 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 常務執行役 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp ※
齋藤 洋二 常務執行役 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 常務執行役 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 常務執行役 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 常務執行役 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
※コイツは不祥事をもみ消す役

76 :名も無き被検体774号+:2021/01/07(木) 09:19:39.27 ID:cMOsZRrz0.net

>>75
こうなるまでに人事とかに相談すれば良かったです

51 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 11:00:07.96 ID:GoIFqSti0.net

1さんがどんな会社に勤めてたのか気になる
不動産?

60 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 13:31:03.75 ID:wfSKtUn00.net

ジャイアンがサボってたとする。
スネ夫はのび太を罵倒する。

何で注意しないんだよ!?

思い出しても腹が立っつ

34 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 18:37:13.26 ID:m7mPWMRx0.net

とにもかくにも騒ぎを大きくするってのがポイントだと思う。
それと復讐は本人の周囲、特に家族を狙うとめちゃくちゃ効果的。

68 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 20:48:28.48 ID:wfSKtUn00.net

誰もいない

9 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 10:10:48.59 ID:m7mPWMRx0.net

そして俺は人事に呼ばれた。
個室だった。そこには人事、組合、上司がいた。
予想通りの質問に俺は涙ながらに答えた。
事前にマウスウォッシュを少し含ませたハンカチで眼を押さえて涙を流してアカデミー賞ものの演技で被害を訴えた

100 :名も無き被検体774号+:2021/01/11(月) 09:19:58.54 ID:tj34Yp/j0.net

>>45
あとこの言葉メモった 体験したらわかる
まじ真理だな

59 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 13:28:31.01 ID:wfSKtUn00.net

ジャイアン、スネ夫、のび太

スネ夫=上司
ジャイアン=先輩
のび太=俺

ジャイアンがやらかした事をスネ夫はビビってジャイアンに注意できない。
だからジャイアンに聞こえるようにのび太を罵倒する。

こんな感じです。

152 :名も無き被検体774号+:2021/02/05(金) 17:45:07.28 ID:ru6bowNKM.net

お茶当番の時は湯呑みに唾入れてたなあ

92 :名も無き被検体774号+:2021/01/09(土) 15:17:51.38 ID:6nZKhhgBM.net

>>91
どんな風にやってるか教えてくれ

113 :名も無き被検体774号+:2021/01/15(金) 03:11:22.86 ID:6jgnkfbj0.net

抗うつ剤とか経験者いる?

144 :名も無き被検体774号+:2021/01/25(月) 22:40:24.54 ID:20gKnpRC0.net

>>143
応援してる。
成果はあった?

73 :名も無き被検体774号+:2021/01/07(木) 06:55:42.32 ID:cMOsZRrz0.net

>>69
ついあれこれ思い出してるウチに寂しくなって

14 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 11:04:07.52 ID:C2dc9DTcd.net

見てる
でもこれから仕事で夜まで見れなくなるが

118 :名も無き被検体774号+:2021/01/15(金) 23:00:05.91 ID:DFY7N0gF0.net

薬飲まないと朝10時まで起きてたからそこから薬飲んで寝た。いつかは眠くなると思うけど薬なしだと2時間くらいで目が覚める。自分(♂)の場合は病気になった当初はスシロー行っても3皿くらいしか食べれなかった。いまはストレスのはけ口がないからか過食で太りかけてる。酒は飲まないからわからないけど、鬱病の人が酒にハマると四六時中飲まないとやってられなくなるらしい。

79 :名も無き被検体774号+:2021/01/07(木) 18:20:31.17 ID:cMOsZRrz0.net

過去にとらわれてはいけないのは分かってるけどなかなか難しい

111 :名も無き被検体774号+:2021/01/13(水) 22:20:17.48 ID:ptNYKSRM0.net

青果店ってヤクザ多くない?

48 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 10:46:16.12 ID:wfSKtUn00.net

人に嫌われたく無い
良い人と思われたい
アイツはダメと言われたく無い
上司の言うことは絶対
先輩の言うことは絶対

こんな事を極端に意識していたと思う
俺の母親が教育ママだったからかもだと思う

157 :名も無き被検体774号+:2021/02/12(金) 12:12:36.80 ID:IFhWeP0tM.net

カウンセリングって具体的にどんな会話するの?
アドバイスとかくれる?

29 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 17:20:46.20 ID:m7mPWMRx0.net

>>27
女性の中じゃ辛いだろうな。
ボイレコとか役立ちそう。
たたボイレコは時間場所状況をしっかりと記録して関連付けとかないと証拠としては薄い。

性格が弱いのはまんま俺だな。
だからバカ上司に罵倒のターゲットにされたのだと思う。
だからと言って性格をかえる必要なんて無い!
とにかく証拠と記録、冷静に訴える為の準備。
それと個人情報。家でも家族構成でもSNSアカウントでもいい。
後々武器になってくる。

25 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 17:07:38.59 ID:m7mPWMRx0.net

そのバカ上司の現在なんだけど、人事記録にバツが付いてしまい別の工場に飛ばされた。
しかも合弁するタイミングでほぼ無理やり転籍させられたらしい。
今ではベトナム人にまで虐められてるそう。

8 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 10:06:22.94 ID:m7mPWMRx0.net

第三者(つまり目撃者ね)になりすまして上司、人事、組合に事の顛末を手紙で送る。
一度では動かないので何度か送った。
しかも段々と範囲を広げて行って、どこに送ったかも全員に分かる様に明記したら騒ぎが大きくなった。
まさに思惑通りだった。

1回目=上司
2回目=上司、組合
3回目=上司、組合、人事
4回目=上司、組合、人事、本社人事
5回目=上司、組合、人事!本社人事、労働基準監督署

84 :豆腐 :2021/01/07(木) 21:33:18.61 ID:kekAGHWN0.net

135 :名も無き被検体774号+:2021/01/22(金) 15:48:21.55 ID:Sfq90AgcM.net

>>134
詳しく

63 :名も無き被検体774号+:2021/01/06(水) 17:40:15.99 ID:wfSKtUn00.net

>>62
パワハラでこうなりました。
下戸ではありませんがおかしくなるまでは晩酌すらしなかったんです。

96 :名も無き被検体774号+:2021/01/09(土) 19:22:18.68 ID:iJebPag80.net

子供への手紙は何て書いたの?

94 :名も無き被検体774号+:2021/01/09(土) 17:19:13.74 ID:39GJkW2bM.net

中途半端な対応は一切するな
無視かブチギレ、議論になっても筋が通ってなくても荒唐無稽な論理でもとにかく貫き通せ

19 :名も無き被検体774号+:2021/01/05(火) 11:38:56.30 ID:m7mPWMRx0.net

>>16
ありがとう。
僕でアドバイスできることなら何でも。